Строительство бетонного бассейна

09.02.2017
бетонный бассейн
Проект дома с бассейном разрабатывается поэтапно и начинается он с создания архитектурного проекта, в котором будут учтены пожелания и объективные требования, далее рассчитываются параметры чаши бассейна, которые обязательно увязываются с генеральным планом всего сооружения, после чего создаются непосредственно элементы чаши бассейна. Исходя их этого, осуществляется подбор технологического оборудования, отделочных материалов и видов отделок.
Коттедж с бассейном в Подмосковье прекрасно подойдет как для отдыха, так и для постоянного проживания. Если Вы доверите разработку проекта и строительство нашей компании, мы гарантируем, что Вы получите надежное, функциональное и красивое загородное строение.

Подготовка чаши бассейна


Производство работ по возведению железобетонной чаши бассейна в закрытом помещении, полностью зависит от того, будут ли работы произведены в процессе строительства дома, согласно проекту, или же, бассейн будет монтироваться внутри дома, который уже построен, если это технически возможно.
В первом случае, проектом должны быть предусмотрены особенности возводимого гидротехнического сооружения, взаимное расположение дна чаши бассейна относительно фундаментной плиты здания, а также предусматривается пространство для укладки трубопроводов и техническое помещение, а основание бассейна подготавливается одновременно с фундаментной плитой дома.
Во втором случае, когда бассейн монтируется внутри существующего дома, особенно, если это цокольный этаж, велика вероятность того, что уровень чаши будет ниже уровня фундаментной плиты, а значит, земляных работ не избежать, которые в свою очередь приведут к деформации несущих стен здания. Во избежание подобных ситуаций, разрабатывается индивидуальное технологическое решение для каждого отдельного случая.

Монтаж закладных деталей

Перед началом бетонирования чаши бассейна, очень важно уделить особое внимание монтажу закладных деталей (форсунки, скиммеры, донный слив, закладные противотока, фары и т.д.) и технологии, препятствующей образованию раковин у пустот, которые появляются в процессе усадки бетона. Так же, необходимо учесть, что при заливке бетона происходят усадочные деформации, которые могут повлечь за собой сдвиги закладных деталей от расположения, соответствующему проекту, что приведет к необратимым последствиям. Смещение положения деталей можно исключить, осуществив крепление закладных к опалубке или к арматуре при помощи болтовых соединений и вязальной проволоки.
Категорически недопустимо монтировать закладные в уже отлитую бетоном чашу, путем выдалбливания отверстий и штробления с последующей установкой деталей. Это грубое нарушение технологии, которое обязательно приведет к образованию трещин и пустот, в которые будет проникать вода. Соблюдение технологического процесса оградит Вас от герметизации образовавшихся пустот и трещин, что в свою очередь позволит уложиться в бюджет и сроки строительства.

Монтаж опалубки


Монтируемая опалубка должна соответствовать требуемой прочности и геометрическим параметрам чаши.
Для заливки бетоном чаши бассейна используют унифицированную металлическую опалубку, а также одноразовую - фанерную или деревянную для изготовления ступеней, округлых элементов и создания многоуровневого дна чаши. Важно помнить, что использование одноразовой опалубки увеличит расход выравнивающей смеси. Связано это с тем, что такая опалубка не отличается высокой точностью монтажа. В связи с чем, рекомендуется прибегать к использованию одноразовой опалубки только в том случае, когда использование многоразовой технически невозможно.

Армирование котлована


После того, как котлован вырыт и предотвращена вероятность его осыпания (металлическая сетка или шпунтованное ограждение, в зависимости от сыпучести грунта и возможности обеспечения откосов), выполняется подготовительный слой, который включает в себя карьерный песок (150-200мм), щебень и цементно-песчаную стяжку (30мм). После чего можно приступать к арматурным работам.
Как правило, для армирования используют периодическую арматуру диаметром 8-10мм. Прутья устанавливаются с шагом 200мм. Категорически запрещено сваривать прутья между собой, т.к. нарушается структура металла, следствием чего является потеря прочности. Для фиксации прутьев между собой используют вязальную проволоку. Металлический каркас устанавливается на бетонное основание или на специальные опорные конструкции, в случае когда бассейн монтируется в закрытом помещении. Для фиксации каркаса стен, по периметру фундаментной плиты делаются выпуски. Прутья должны быть обязательно обработаны антикоррозийными средствами в 2 слоя. Опалубку обычно монтируют из обрезной доски или из ламинированной фанеры соответствующей прочности.
Толщина защитного слоя бетона, препятствующего коррозии металла, а также точное расположение каркасов обеспечивается специальными фиксаторами.

Бетонирование

Технология бетонирования подразумевает поэтапную заливку чаши бассейна бетоном. Сначала заливается основание (плита), потом стены. Особое внимание уделяется качеству строительства – ровные поверхности, геометрия и водонепроницаемость.
Бетон должен соответствовать требованиям: прочность – не ниже B15, водонепроницаемость – не ниже W4. Если бассейн открытый, то марка смеси используемая в строительстве, должны быть не ниже F100-F150, тогда конструкция выдержит более 150 циклов замораживания-оттаивания. Для повышения гидроизоляционных свойств чаши, в бетон мешают добавки увеличивающие водонепроницаемость, прочность и адгезию. Залитый бетон уплотняют, что бы избавиться от пустот и добиться максимальной однородности структуры бетона. Чем бетон плотнее, тем меньше пустот и тем дольше сооружение из такого бетона прослужит. Размеры плиты (толщина не менее 100мм) и качество бетона должны соответствовать проекту.
Существует две основные технологи заливки бетона – непрерывная заливка и заливка в два приема.
При непрерывной заливке плита монолитная, без холодных стыков. Такая технология является наиболее надежной, но в отличие от заливки в два приема, такой метод требует высокого уровня организации, слаженности структур организации производящей строительство, а также сравнительно больших финансовых затрат, связанных с арендой бетоносмесителей и бетононасосов.
Заливка бетона в два приема применяется тогда, когда по каким либо причинам нет возможности произвести непрерывную заливку бетона. Герметичность стыков обеспечивается с помощью саморасширяющегося шнура, который при попадании в воду увеличивает свой объем более чем в 6 раз. Этого достаточно для того что бы перекрыть все возможные зазоры. Сначала бетонируется плита чаши, затем стены. Перед началом заливки стен необходимо прочистить и промыть водой места стыков. После чего, можно укладывать шнур и заливать стены.

Гидроизоляция

Во избежание образования в бетоне трещин, необходимо сразу же после демонтажа опалубки нанести на поверхность чаши эластичное гидроизоляционное покрытие.
Обнаруженные раковины зашпатлевываются, предварительно обработав поверхность растворами для открытия пор в поверхности бетона, для лучшего проникновения которых применяют растворы минеральных кислот.
В целом, выбор гидроизоляционных материалов зависит от выбора отделочных материалов. Так, в случае когда в качестве отделочного материала используется ПВХ пленка, трудоемких гидроизоляционных работ можно избежать, а основание под плитку или мозайку подготавливается очень тщательно. Оштукотуривание основания по маякам производится по металлической сетке, закрепленной дюбелями, что обеспечивает прочность основания и надежность гидроизоляционного слоя.

Бассейны в закрытых помещениях обмазывают гидроизоляционным составом, образующий плотный слой. Открытые и закрытые бассейны, установленные на опорах или имеют большие габариты, обмазывают цементно-полимерным материалов. Такие материалы представляют собой сухие цементные смеси с активными компонентами, которые проникают в бетон и заполняют поры. Так же необходимо использовать диллатационные швы.

Особое внимание необходимо уделить критическим местам, таким как швы – стыки между стенами и плитой. Такие места необходимо проклеить уплотнительной лентой. После того, как отделочные работы произведены, необходимо проверить чашу на герметичность. Бассейн необходимо наполнит водой и выдержать в течение 10 дней.

Закладные элементы монтируют после того, как выполнено оштукатуривание чаши. Чтобы исключить протечку в местах обрамлений используют расширяющиеся бетоны или особые шнуры, такие как ASO Dichtband-2000-S (Schomburg), Bentorub (De Neef conchem), Expan Bentonitico (Index), SDM Duroseal Quellband тип U.

После того, как все меры по гидроизоляции чаши бассейна предприняты, ее необходимо проверить на герметичность. Для этого чашу наполняют водой и наблюдают за ней в течение 3 дней. Если протечек нет, то воду откачивают, выполняют обратную засыпку котлована бассейна и приступают к отделочным работам.

Отделка и декор

Чтобы отделать чашу бассейна обычно применяют специальные плиточные клеи. Цвет плиток, как правило, белый, голубой и синий. В бассейнах самого высокого уровня плитку или мозаику выкладывают в виде узора, причем украшают не только чашу бассейна, но и технические комнаты.

Клеи для монтажа плитки и мозаики отличаются эластичностью, высокой прочностью сцепления и являются водонепроницаемыми. В качестве затворяющей жидкости используется латекс. Клей наносится гребенчатым шпателем. Глубина пазов шпателя зависит от толщины плитки и размера шва. Перед монтажом финишного покрытия необходимо убедиться в высоком качестве подготовки основания, потому что все недостатки будут отчетливо видны.

Существенно сократить расходы и сроки работ по отделке поможет специальная пленка (Efolie, Alkorplan 2000, Flagpool) – из нее изготавливается так называемый «мешок», который повторяет конфигурацию бассейна. Перед пленкой необходимо смонтировать подстилающий ковер, который препятствует образованию микроорганизмов и появлению плесени. Пленка монтируется с помощью специальных крепежных элементов. Такое покрытие прослужит 7-12 лет.

Финальный этап работ – затирка швов между плитками. Существует одна особенность – в местах особенно подверженных выполаскиванию и механическим воздействиям нужно использовать эпоксидные затирки. К таким местам например, относится зона соприкасающаяся с поверхностью воды.

Соблюдение всех правил и технологии строительства бассейна являются гарантией того, что сооружение будет служить долго и не требовать особого ремонта.



Возврат к списку