Особенности проектирования мансарды

12.12.2016
Проектирование мансарды
Все чаще Заказчики выбирают проекты частных загородных домов с мансардой и это не случайно, ведь зона мансарды увеличивает жилую площадь дома или коттеджа почти вдвое. Мансарду используют в проектах дома как рабочий кабинет, бильярдные помещения, спальни членов семьи, делают спортивный уголок с тренажерами. Для хорошего естественного освещения и качественной вентиляции отличное решение - это мансардные окна. Очень важно правильная планировка при проектировании мансарды, что необходимо учитывать?

Добиваемся лучшей освещенности мансардного помещения

Мансардные окна зрительно увеличивают помещение и равномерно освещают его. Благодаря своему наклонному положению такое окно дает на 40% больше света, чем традиционные фронтальные окна. Однако, при проектировании, возможно сочетать вертикальные и мансардные окна, чтобы добиться максимального освещения в помещении. Еще один нюанс - при правильном формировании откосов свет в помещение поступает максимально. Применительно к мансардным окнам - нижний откос должен быть перпендикулярен, а верхний - параллелен полу. Такая раскрытая форма откоса не ограничивает поток света и увеличивает площадь светового пятна.

Ошибки в расположении мансардных окон


Ошибка первая - недостаточное количество окон. Часто принимается решение из простого принципа "одна комната - одно окно". Если комната среднего размера или большая это может привести к недостаточной освещенности помещения. Главное правило освещения при использовании мансардных окон: 1:10 - на каждые 10 кв. м помещения должен приходиться 1 кв. м остекления.

Ошибка вторая - использование окон маленьких размеров, которые в основном используются в таких помещениях как санузел или кладовка. Ширина мансардного окна напрямую зависит от конструкции стропильной системы, а именно от расстояния между стропилами. Установка мансардного окна непосредственно на стропилах возможна в случае, если расстояние между стропилами на 2-5 см больше, чем ширина самого окна с каждой стороны. Например, если вы смонтировали стропильную систему с шагом стропил в 800 мм, то наиболее подходящим станет мансардное окно с шириной 780 мм.

Ошибка третья - слишком высокое расположение окна. При проектировании места расположения мансардных оконных проемов следует учитывать принцип, по которому два разнесенных по разным местам окна дадут лучшую освещенность, чем одно такой же площади. Рекомендуемый ГОСТами уровень нижнего окончания проема: 85-125 см от уровня полов. Верхний же край не следует устраивать более чем 195-225 см от уровня полов. Таким образом, размер наклон зависит от угла наклона крыши - чем меньше уклон, тем длиннее проем.

Мансардное окно - элемент кровельной системы


Чтобы мансардные окна не доставляли хлопот, серьезно отнеситесь к вопросам их монтажа, доверьте это делать специалистам нашей строительной компании. Сложная инженерная конструкция мансарды в жилых домах, которая состоит из нескольких слоев, требует грамотного профессионального подхода к проектированию и строительству домов с мансардами и установки окон.
Мы работаем с производителем мансардных пакетов компании Velux, который является символом качества и надежности. При установке мансардных окон с монтажным комплектом теплоизоляции, гидроизоляции и пароизоляции производителем предоставляется расширенная гарантия 10 лет.

Возврат к списку