Монтаж тёплого пола в загородном доме

06.05.2020
Тёплый пол в загородном доме
Чаще всего на этапе проектирования частного дома принимается решение о прокладке теплого пола. Но возможно смонтировать его и в готовом жилье. Теплый пол в загородном доме или в квартире - это низкотемпературная система отопления. Устройство теплого пола в частном загородном доме или в квартире - это всегда комплекс работ, которые выполняются в строгом порядке.
На первом необходимо рассчитать необходимую теплоотдачу, шаг укладки и длину труб с разбивкой на контуры. В зависимости от типа перекрытия утверждается состав "пирога" тёплого пола, т.е. произвести проектирование. 
На втором этапе необходимо подобрать стройматериалы и комплектующие для монтажа теплого пола - утеплителя, коллектора со смесительным узлом, труб и других вспомогательных элементов.
На третьем этапе подготавливается основание - пол должен быть ровным, без разности высот, трещин, уклона. Иначе в системе будут образовываться перепады давления, что может ее повредить. 
Четвертый этап укладки теплого пола - это монтажные работы: раскладка утеплителя и трубопроводов, установка и подключение распределительной гребенки. 
На пятом этапе производится заполнение системы теплоносителем, далее гидравлические испытания - опрессовка.
И в конце заливка монолитной стяжки на цементно-песчанном растворе, первичный запуск и прогрев.
Водяные теплые полы,  залитые бетоном - это проверенная эффективная технология, не требующая особого ухода. Следует соблюдать требования проекта и поддерживать установленную температуру теплоносителя. Если теплые полы выполняют в дачном загородном доме, и возможна заморозка системы, вместо теплоносителя лучше использовать антифриз.
Теплый пол позволяет сократить расходы на отопление на 15% при высоких потолках и сократить или убрать радиаторы отопления. Теплый пол обеспечивает идеальное распределение тепла. Не снижает влажность воздуха. Система теплый пол зимой обогревает помещение, а летом - может охлаждать его.
Строительная компания "Кариатида-СТРОЙ" осуществляет проектирование и монтаж систем теплый пол на объектах различной планировки и сложности.



Возврат к списку